首页 >> 鼎浩学院 >> 信托投资班
信托投资班

非法人组织可以在我国担任受托人吗?

来源:鼎浩投资    发布时间:2014-05-12    点击量:370

       目前,在法律和行政法规对受托人的条件没有特别规定的条件下,不可以。


  即只有法人组织和自然人才能在我国担任受托人,非法人组织(或非法人团体)不能在我国担任受托人。


  依据:我国《信托法》第二十四条:“受托人应当是具有完全民事行为能力的自然人、法人。”“法律、行政法规对受托人的条件另有规定的,从其规定。”